Feinkost und süße Spezialitäten

Stimmungsbild mit Feinkost, Süßwaren und kleinen Spezialitäten für die Teezeit

Entdecken Sie ausgewählte Feinkost und süße Spezialitäten für Teezeit, Frühstück, kleine Genussmomente und besondere Geschenkideen. Von Konfitüren und Fruchtaufstrichen über Kluntje und Kandis bis zu Süßwaren, Gewürzen und weiteren Köstlichkeiten finden Sie hier passende Begleiter für Alltag, Vorrat und zum Verschenken.

Viele Produkte passen besonders gut zu Tee, Kaffee oder einer gemütlichen Auszeit zu Hause. Spezialitäten mit Sanddorn greifen den fruchtig-herben Geschmack der Küste auf und bringen ein Stück Nordseegefühl in Küche und Genussmomente.

Hinweis: Das Kategoriebild ist ein KI-unterstützt erstelltes Stimmungsbild und zeigt nicht zwingend die konkrete Produktauswahl.

NEU
6,95 EUR
inkl. 19% MwSt.
L.W.C. Michelsen Braune Kuchen Landhaus 75 g
NEU
Traditionelles Buttergebäck mit feiner Braunkuchen-Gewürzmischung. Knusprig, würzig und klassisch norddeutsch in der dekorativen Landhaus-Packung.
4,79 EUR
63,87 EUR pro kg
inkl. 19% MwSt.
L.W.C. Michelsen Mini Landhaus Schoko-Cookies 50 g
NEU
Feine Butter-Cookies mit 21 % Schokoladenstückchen in der dekorativen Mini-Landhaus-Packung. Knusprig, schokoladig und ideal als kleine Beigabe zu Kaffee oder Tee.
2,79 EUR
55,80 EUR pro kg
inkl. 7% MwSt.
Frische Heringe Pfefferminz-Bonbons im 150-g-Glas
NEU
Eisblaue Pfefferminz-Bonbons in origineller Heringform. Frisch-minzig im Geschmack, vegan und im dekorativen 150-g-Glas – eine maritime Nascherei für Küstenfans.
4,45 EUR
29,67 EUR pro kg
inkl. 7% MwSt.
Salz-Heringe Lakritz-Salmiak-Bonbons im 150-g-Glas
NEU
Lakritz-Salmiak-Bonbons in origineller Heringform. Die maritimen Salz-Heringe kommen im dekorativen 150-g-Glas und sind eine passende Nascherei für Lakritzfreunde und Küstenfans.
4,45 EUR
29,67 EUR pro kg
inkl. 7% MwSt.
Süß-Saure Heringe Zitronen-Bonbons im 150-g-Glas
NEU
Fruchtig-säuerliche Zitronen-Bonbons in origineller Heringform. Süß-sauer im Geschmack, vegan und im dekorativen 150-g-Glas – eine maritime Nascherei mit Küstencharakter.
4,45 EUR
29,67 EUR pro kg
inkl. 7% MwSt.
kaese-waffel-blaetter-gouda-kraeuter-100g.webp
NEU
Hauchdünne, knusprige Käse-Waffel-Blätter mit Gouda, feinen Gartenkräutern und einer leichten Knoblauchnote. Ein herzhafter 100-g-Snack zum Aperitif, zu Wein oder einfach zum Knabbern.
5,49 EUR
54,90 EUR pro kg
inkl. 7% MwSt.
Sanddorn Gewürzmischung für Nudelsauce 100 g mit 10 Prozent Sanddornbeeren
NEU
Mediterran, fruchtig und aromatisch: Diese Sanddorn-Gewürzmischung verleiht Nudelsaucen eine besondere Note. Tomaten, Kräuter und 10 % Sanddornbeeren sorgen für ein harmonisches Geschmackserlebnis.
4,95 EUR
49,50 EUR pro kg
inkl. 19% MwSt.
Drageemischung mit Zuckerüberzug 150 g mit Rosinen Aprikosen und Mandeln
NEU
Bunte Drageemischung mit Schokolade, Rosinen, Aprikosen und Mandeln. Die knackige Zuckerhülle macht diese Mischung zu einer beliebten Nascherei für zwischendurch oder als kleine Aufmerksamkeit.
5,95 EUR
39,67 EUR pro kg
inkl. 7% MwSt.
1 bis 16 (von insgesamt 168)

Feinkost & Süßes – ausgewählte Spezialitäten für Teezeit und Genussmomente

Zu einer guten Tasse Tee gehören oft kleine Köstlichkeiten, die den Moment abrunden. In unserer Kategorie Feinkost & Süßes finden Sie ausgewählte Spezialitäten für Frühstück, Teetafel, Kaffeepause, Küche und kleine Genussmomente zwischendurch.

Besonders beliebt sind klassische Begleiter wie Kluntje, Kandis, Konfitüren und Fruchtaufstriche. Dazu kommen Süßwaren, Gewürze und weitere Feinkostprodukte, die sich gut für den eigenen Vorrat oder als kleine Aufmerksamkeit eignen.

Viele Artikel greifen den Geschmack der Küste, ostfriesische Teetradition oder norddeutsche Genussmomente auf. Spezialitäten mit Sanddorn bringen zusätzlich eine fruchtig-herbe Note ins Sortiment und passen gut zu Tee, Gebäck, Frühstück oder Desserts.

Bei TOI – Teeversand Ostfriesische Inseln entdecken Sie Feinkost und Süßes mit nordischem Charakter – sorgfältig ausgewählt, passend zu Tee, Bechern, Geschenkideen und kleinen Momenten mit Inselgefühl.